美國國家圖書獎


成立於1950年的美國國家圖書獎,是美國最重要的文學獎,其頒獎典禮與餐會也是美國文壇年度盛事,此獎項的目的是為了提升大眾對優秀美國作品的認識,並在整體上促進閱讀風氣。因此強調的是美國籍作者的英文作品,除了文學性的成就,也往往能在所選的作品中反映出美國的歷史文化和價值觀、認同意識等。 頒發的獎項包括小說(Fiction)、非小說(Nonfiction)、詩(Poetry)、青年文學(Young People's Literature)以及美國文學傑出貢獻獎章(Medal for Distinguished Contribution to American Letters)等,只要是美國的出版商,在前一年12月1日到當年11月30日出版(或預計出版而有完整書稿)的書都可報名。再由.國家圖書基金會(The National Book Foundation)選出五人的評審小組,其中包含一名主席,由他們獨力作業選出各類獎項的得主。四類獎項共有16位決選入圍者,每位可得1000元獎金,最後得獎者每人可獲10000美元(台幣約32萬),與水晶雕像一座。

Fiction Nonfiction Poetry Young People Literature
Fiction
年代 得獎作品 / 作者
2010 Lord of Misrule  / Jaimy Gordon
2009 Let the Great World Spin  / Colum McCann
2008 Shadow Country  / Peter Matthiessen
2007 Tree of Smoke  / Denis Johnson
2006 The Echo Maker  / Richard Powers
2005 Europe Central  / William T. Vollmann
2004 The News from Paraguay  / Lily Tuck
2003 Waiting for Snow in Havana: Confessions of a Cuban Boy  / Carlos Eire
2003 The Great Fire  / Shirley Hazzard
2002 Three Junes  / Julia Glass
2001 The Corrections  / Jonathan Franzen
2001 True Believer  / Virginia Euwer Wolff
2000 In America  / Susan Sontag
1999 Waiting  / Ha Jin
1998 Charming Billy  / Alice McDermott
1997 Cold Mountain  / Charles Frazier
1996 Ship Fever and Other Stories  / Andrea Barrett
1995 Sabbath's Theater  / Philip Roth
1994 A Frolic of His Own  / William Gaddis
1993 The Shipping News  / E. Annie Proulx
1992 All the Pretty Horses  / Cormac McCarthy
1991 Mating  / Norman Rush
1990 Middle Passage  / Charles Johnson
1989 Spartina  / John Casey
1988 Paris Trout  / Pete Dexter
1987 Paco's Story  / Larry Heinemann
1986 World's Fair  / E. L. Doctorow
1985 White Noise  / Don DeLillo
1984 Victory over Japan: A Book of Stories  / Ellen Gilchrist
1983 (Paperback) Collected Stories of Eudora Welty / Eudora Welty
1983 (Hardcover) The Color Purple  / Alice Walker
1982 (Paperback) So Long, See You Tomorrow  / William Maxwell
1982 (Hardcover) Rabbit is Rich  / John Updike
1981 (Paperback) The Stories of John Cheever  / John Cheever
1981 (Hardcover) Plains Song  / Wright Morris
1980 (Paperback) The World According to Garp  / John Irving
1980 (Hardcover) Sophie's Choice  / William Styron
1979 Going After Cacciato  / Tim O'Brien
1978 Blood Ties  / Mary Lee Settle
1977 The Spectator Bird  / Wallace Stegner
1976 Jr  / William Gaddis
1975 The Hair of Harold Roux  / Thomas Williams
1975 Dog Soldiers  / Robert Stone
1974 A Crown of Feathers and Other Stories  / Isaac Bashevis Singer
1974 Gravity's Rainbow  / Thomas Pynchon
1973 Chimera  / John Barth
1972 The Complete Stories of Flannery O'Connor / Flannery O'Connor
1971 Mr. Sammler's Planet  / Saul Bellow
1970 Them  / Joyce Carol Oates
1969 Steps  / Jerzy Kosinski
1968 The Eighth Day  / Thornton Wilder
1967 The Fixer  / Bernard Malamud
1966 The Collected Stories of Katherine Anne Porter / Katherine Anne Porter
1965 Herzog  / Saul Bellow
1964 The Centaur  / John Updike
1963 Morte D'Urban  / J. F. Powers
1962 The Moviegoer  / Walker Percy
1961 The Waters of Kronos  / Conrad Richter
1960 Goodbye, Columbus  / Philip Roth
1959 The Magic Barrel  / Bernard Malamud
1958 The Wapshot Chronicle  / John Cheever
1957 The Field of Vision  / Wright Morris
1956 Ten North Frederick  / John O'Hara
1955 A Fable  / William Faulkner
1954 The Adventures of Augie March  / Saul Bellow
1953 Invisible Man  / Ralph Ellison
1952 From Here to Eternity  / James Jones
1951 The Collected Stories of William Faulkner  / William Faulkner
1950 The Man With The Golden Arm  / Nelson Algren
Nonfiction
年代 得獎作品 / 作者
2010 Just Kid  / Patti Smith
2009 The First Tycoon: The Epic Life of Cornelius Vanderbilt  / T. J. Stiles
2008 The Hemingses of Monticello: An American Family / Annette Gordon-Reed
2007 Legacy of Ashes: The History of the CIA  / Tim Weiner
2006 The Worst Hard Time:The Untold Story od Those Who Survived the Great American Dust Bowl / Timothy Egan
2005 The Year of Magical Thinking  / Joan Didion
2004 Arc of Justice: A Saga of Race, Civil Rights, and Murder in the Jazz Age  / Kevin Boyle
2002 Master of the Senate: The Years of Lyndon Johnson / Robert A. Caro
2001 The Noonday Demon: An Atlas of Depression / Andrew Solomon
2000 In the Heart of the Sea: The Tragedy of the Whaleship Essex  / Nathaniel Philbrick
1999 Embracing Defeat: Japan in the Wake of World War II  / John W. Dower
1998 Slaves in the Family  / Edward Ball
1997 American Sphinx: The Character of Thomas Jefferson  / Joseph J. Ell
1996 An American Requiem: God, My Father, and the War that Came Between Us  / James Carroll
1995 The Haunted Land: Facing Europe's Ghosts After Communism  / Tina Rosenberg
1994 How We Die: Reflections on Life's Final Chapter / Sherwin B. Nuland
1993 United States: Essays 1952-1992  / Gore Vidal
1992 Becoming a Man: Half a Life Story  / Paul Monette
1991 Freedom  / Orlando Patterson
1990 The House of Morgan: An American Banking Dynasty and the Rise of Modern Finance  / Ron Chernow
1989 From Beirut to Jerusalem  / Thomas L. Friedman
1988 A Bright Shining Lie: John Paul Vann and America in Vietnam  / Neil Sheehan
1987 The Making of the Atom Bomb  / Richard Rhodes
1986 Arctic Dreams  / Barry Lopez
1985 Common Ground: A Turbulent Decade in the Lives of Three American Families  / J. Anthony Lukas
1984 Andrew Jackson & the Course of American Democracy, 1833-1845  / Robert V. Remini
1983 (Paperback) National Defense  / James Fallows
1983 (Hardcover) China: Alive in the Bitter Sea  / Fox Butterfield
1982 (Paperback) Naming Names  / Victor S. Navasky
1982 (Hardcover) The Soul of a New Machine  / Tracy Kidder
1981 (Paperback) The Last Cowboy  / Jane Kramer
1981 (Hardcover) China Men  / Maxine Hong Kingston
1980 (Paperback) The Snow Leopard  / Peter Matthiessen
1980 (Hardcover) The Right Stuff  / Tom Wolfe
1979 (No Award)
1979 (No Award)
1978 (No Award)
1977 (No Award)
1976 (No Award)
1975 (No Award)
1974 (No Award)
1973 (No Award)
1972 (No Award)
1971 (No Award)
1970 (No Award)
1969 (No Award)
1968 (No Award)
1967 (No Award)
1966 (No Award)
1965 (No Award)
1964 (No Award)
1963 Henry James, Vol. II: The Conquest of London, Henry James, Vol. III: The Middle Years  / Leon Edel
1962 The City in History: Its Origins, its Transformations and its Prospects  / Lewis Mumford
1961 The Rise and Fall of the Third Reich  / William L. Shirer
1960 James Joyce  / Richard Ellmann
1959 Mistress to an Age: A Life of Madame De Stael  / J. Christopher Herold
1958 The Lion and the Throne  / Catherine Drinker Bowen
1957 Russia Leaves the War  / George F. Kennan
1956 An American in Italy  / Herbert Kubly
1955 The Measure of Man  / Joseph Wood Krutch
1954 A Stillness at Appomattox  / Bruce Catton
1953 The Course of Empire  / Bernard A. De Voto
1952 The Sea Around Us  / Rachel Carson
1951 Herman Melville  / Newton Arvin
1950 Ralph Waldo Emerson  / Ralph L. Rusk
Poetry
年代 得獎作品 / 作者
2010 Lighthead  / Terrance Hayes
2009 Transcendental Studies: A Trilogy  / Keith Waldrop
2008 Fire to Fire: New and Collected Poems  / Mark Doty
2007 Time and Materials : poems, 1997-2005  / Robert Hass
2006 Splay Anthem  / Nathaniel Mackey
2005 Migration:New and Selected Poems  / W.S. Merwin
2004 Door in the Mountain: New and Collected Poems, 1965-2003  / Jean Valentine
2003 The Singing  / C. K. Williams
2002 In the Next Galaxy  / Ruth Stone
2001 Poems Seven: New and Complete Poetry  / Alan Dugan
2000 Blessing the Boats: New and Selected Poems 1988-2000  / Lucille Clifton
1999 Vice: New & Selected Poems  / Ai
1998 This Time: New and Selected Poems  / Gerald Stern
1997 Effort at Speech: New & Selected Poems  / William Meredith
1996 Scrambled Eggs & Whiskey  / Hayden Carruth
1995 Passing Through: The Later Poems  / Stanley Kunitz
1994 A Worshipful Company of Fletchers  / James Tate
1993 Garbage  / A. R. Ammons
1992 New & Selected Poems  / Mary Oliver
1991 What Work Is  / Philip Levine
1983 Country Music: Selected Early Poems  / Charles Wright
1983 Selected Poems  / Galway Kinnell
1982 Life Supports: New and Collected Poems  / William Bronk
1981 The Need to Hold Still  / Lisel Mueller
1980 Ashes  / Philip Levine
1979 Mirabell: Book of Numbers  / James Merrill
1978 The Collected Poems of Howard Nemerov  / Howard Nemerov
1977 Collected Poems, 1930-1976  / Richard Eberhart
1976 Self-portrait in a Convex Mirror  / John Ashbery
1975 Presentation Piece  / Marilyn Hacker
1974 Diving into the Wreck: Poems 1971-1972 / Adrienne Rich
1974 The Fall of America: Poems of these States, 1965-1971  / Allen Ginsberg
1973 Collected Poems, 1951-1971  / A. R. Ammons
1972 The Collected Works of Frank O'Hara  / Frank O'Hara
1972 Selected Poems  / Howard Moss
1971 To See, To Take  / Mona Van Duyn
1970 The Complete Poems  / Elizabeth Bishop
1969 His Toy, His Dream, His Rest  / John Berryman
1968 The Light Around the Body  / Robert Bly
1967 Nights and Days  / James Merrill
1966 Buckdancer's Choice: Poems  / James Dickey
1965 The Far Field  / Theodore Roethke
1964 Selected Poems  / John Crowe Ransom
1963 Traveling Through the Dark  / William Stafford
1962 Poems  / Alan Dugan
1961 The Woman at the Washington Zoo  / Randall Jarrell
1960 Life Studies  / Robert Lowell
1959 Words for the Wind  / Theodore Roethke
1958 Promises: Poems, 1954-1956  / Robert Penn Warren
1957 Things of the World  / Richard Wilbur
1956 The Shield of Achilles  / W.H. Auden
1955 The Collected Poems of Wallace Stevens  / Wallace Stevens
1954 Collected Poems  / Conrad Aiken
1953 Collected Poems, 1917-1952  / Archibald MacLeish
1952 Collected Poems  / Marianne Moore
1951 The Auroras of Autumn  / Wallace Stevens
1951 The Auroras of Autumn  / Wallace Stevens
1950 Paterson: Book III and Selected Poems  / William Carlos Williams
1950 Paterson: Book III and Selected Poems  / William Carlos Williams
Young People Literature
年代 得獎作品 / 作者
2010 Mockingbird  / Kathryn Erskine
2009 Claudette Colvin: Twice Toward Justice  / Phillip Hoose
2008 What I Saw and How I Lied  / Judy Blundell
2007 The Absolutely True Diary of a Part-Time Indian / Sherman Alexie
2006 The Astonishing Life of Octavian Nothing,Traitor to the Nation,Volume One:The Pox Party  / M.T. Anderson
2005 The Penderwicks(中譯本:夏天的故事)  / Jeanne Birdsall
2004 Godless  / Pete Hautman
2003 The Canning Season  / Polly Horvath
2002 The House of the Scorpion  / Nancy Farmer
2000 Homeless Bird  / Gloria Whelan
1999 When Zachary Beaver Came to Town  / Kimberly Willis Holt
1998 Holes  / Louis Sachar
1997 Dancing on the Edge  / Han Nolan
1996 Parrott In the Oven: MiVida  / Victor Martinez
1995 (No Award)
1994 (No Award)
1993 (No Award)
1992 (No Award)
1991 (No Award)
1990 (No Award)
1989 (No Award)
1988 (No Award)
1987 (No Award)
1986 (No Award)
1985 (No Award)
1984 (No Award)
1983 (hardcover fiction) Westmark  / Lloyd Alexander
1983 (hardcover nonfiction) Chimney Sweeps  / James Cross Giblin
1983 (paperback ficion) Marked by Fire  / Joyce Carol Thomas
1983 (paperback fiction) A Place Apart  / Paula Fox
1983 (hardcover fiction) Homesick: My Own Story / Jean Fritz
1982 (hardcover fiction) The Night Swimmers  / Betsy Byars
1982 (hardcover nonfiction) A Penguin Year  / Susan Bonners
1982 (paperback fiction) Words by Heart  / Ouida Sebestyen
1981 (hardcover nonfiction) Mali -- Oh, Boy! Babies / Alison Cragin Herzig & Jane Lawrence
1981 (paperback fiction) Ramona and Her Mother / Beverly Cleary
1980 (paperback) A Swiftly Tilting Planet  / Madeleine L'Engle
1980 (hardcover) A Gathering of Days: A New England Girl's Journal  / Joan W. Blos
1979 The Great Gilly Hopkins  / Katherine Paterson
1978 The View From the Oak  / Judith Kohl & Herbert Kohl
1977 The Master Puppeteer  / Katherine Paterson
1976 Bert Breen's Barn  / Walter D. Edmonds
1975 M. C. Higgins the Great  / Virginia Hamilton
1974 The Court of the Stone Children  / Eleanor Cameron
1973 The Farthest Shore  / Ursula K. LeGuin
1972 The Slightly Irregular Fire Engine or The Hithering Thithering Djinn  / Donald Barthelme
1971 The Marvelous Misadventures of Sebastian  / Lloyd Alexander
1970 A Day of Pleasure: Stories of a Boy Growing up in Warsaw  / Isaac Bashevis Singer
1970 A Day of Pleasure: Stories of a Boy Growing up in Warsaw  / Isaac Bashevis Singer
1969 Journey from Peppermint Street  / Meindert DeJong
1969 Journey from Peppermint Street  / Meindert DeJong